15 km, 4h (hors temps de pauses) / dénivelé -175 +250 m
Départ 15h30 - Beau temps.
Point d’eau : rivière.
Ravitaillement : impossible sans détour.
Village traversé : St Christol (Lotissements)
Pendant les 50 premières minutes la marche se déroule sur une route goudronnée, je passe sous le pont de l’autoroute et traverse des quartiers résidentiels de Villetelle, à la sortie je suis pendant un petit moment le parcours des capitelles (cabanes en pierres sèches qui servaient d’abri aux bergers) ensuite un chemin pierreux prend sa place jusqu'à l'arrivée à St. Christol dont je traverse également un quartier résidentiel en périphérie, je ne passe donc pas par le centre de village.
Les paysages sont quelconques, garrigues et vignes, le chemin n'est pas toujours au soleil, heureusement car il fait chaud. Le chemin du réseau vert est, par contre, bien indiqué, j'avais une petite crainte de ce côté la, mais elle a été vite levée, c’est très facile à suivre, même dans les villages.